序号:Z001          赛项名称:艺术专业技能(戏曲)

  一、赛项执委会
  主  任:
  于  平   文化部文化科技司                     司长
  副主任:
  王  丰   中国艺术科技研究所                   所长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会     主任
  黄  侃   北京市教育委员会                     委员
  赵塔里木 中国音乐学院                         院长
  巴 图   中国戏曲学院                         院长
  委 员:
  刘玉普   文化部文化科技司教育处               处长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   副主任
  王东江   北京市教委职成处                     处长
  沈  诚   中国音乐学院附中                     校长
  李 钢   中国戏曲学院附中                     校长
  何华平   江苏省戏剧学校                       党委书记
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   副主任
  何亚文   文化部文化科技司教育处               副处长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   秘书长
  杨  颉   北京市教委职成处                     副处长
  郭萌黎   中国音乐学院附中                     副校长
  施 翔   中国戏曲学院附中                     副校长
  王  卉   文化部文化科技司教育处               副调研员
  吕轮超   北京市教委职成处                     主任科员
  执委会办公室主任:
  何亚文   文化部文化科技司教育处              副处长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会 秘书长
  执委会办公室副主任:
  郭萌黎   中国音乐学院附中                    副校长
  施 翔   中国戏曲学院附中                    副校长
  王  卉   文化部文化科技司教育处              副调研员
  执委会办公室成员:
  徐  权   中国音乐学院附中                    副校长
  白 晶   中国戏曲学院附中                    副书记
  杨  琼   文化部文化科技司教育处              副主任科员
  二、专家组组长
  组  长   何华平   江苏省戏剧学校      党委书记、一级作曲
  三、保障组组长
  组  长   李  钢   中国戏曲学院附中    校长
  序号:Z002         赛项名称:艺术专业技能(民乐)
  一、赛项执委会
  主  任:
  于  平   文化部文化科技司                     司长
  副主任:
  王  丰   中国艺术科技研究所                   所长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会     主任
  黄  侃   北京市教育委员会                     委员
  赵塔里木 中国音乐学院                         院长
  巴 图   中国戏曲学院                         院长
  委 员:
  刘玉普   文化部文化科技司教育处               处长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   副主任
  王东江   北京市教委职成处                     处长
  沈  诚   中国音乐学院附中                     校长
  李 钢   中国戏曲学院附中                     校长
  何华平   江苏省戏剧学校                       党委书记
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   副主任
  何亚文   文化部文化科技司教育处               副处长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   秘书长
  杨  颉   北京市教委职成处                     副处长
  郭萌黎   中国音乐学院附中                     副校长
  施 翔   中国戏曲学院附中                     副校长
  王  卉   文化部文化科技司教育处               副调研员
  吕轮超   北京市教委职成处                     主任科员
  执委会办公室主任:
  何亚文   文化部文化科技司教育处              副处长
  全国文化艺术职业教育教学指导委员会   秘书长
  执委会办公室副主任:
  郭萌黎   中国音乐学院附中                    副校长
  施 翔   中国戏曲学院附中                    副校长
  王  卉   文化部文化科技司教育处              副调研员
  执委会办公室成员:
  徐  权   中国音乐学院附中                    副校长
  白 晶   中国戏曲学院附中                    副书记
  杨  琼   文化部文化科技司教育处              副主任科员
  二、专家组组长
  组  长   单红龙  山西艺术职业学院     副院长、一级演奏员
  三、保障组组长
  组  长   徐  权  中国音乐学院附中     副校长
  序号:Z003         赛项名称:物联网技术应用与维护
  一、赛项执委会
  主  任:
  滕  伟  工业和信息化部通信行业职业技能鉴定指导中心 主任
  副主任:
  姚  明  工业和信息化部通信行业职业技能鉴定指导中心 处长
  赵爱芹  北京市丰台区职业教育中心学校              校长
  陈继欣  北京新大陆时代教育科技有限公司          总经理
  委   员:
  孙青华  工业和信息化职业教育教学指导委员会   副主任委员
  康琬悦  工业和信息化部通信行业职业技能鉴定指导中心
  罗  智  北京市丰台区职业教育中心学校         副校长
  邓  立  北京新大陆时代教育科技有限公司       副总经理
  葛  鹏  北京新大陆时代教育科技有限公司       研发经理
  二、专家组组长
  组  长   王路群  武汉软件工程职业学院            教授
  三、保障组组长
  组  长   赵爱芹  北京市丰台区职业教育中心学校    校长
  序号:Z004         赛项名称:动画片制作
  一、赛项执委会
  主  任:
  李栋学   广西教育厅职成处   处长
  副主任:
  万锋锋   广西教育厅职成处   副处长
  赵卫东   同济大学电子与信息工程学院   副院长
  委  员:
  黎  琳   南宁学院   副院长
  陈雄章   南宁学院   副院长
  秘书长:
  黎  丹   南宁学院   教务处副处长
  二、专家组组长
  组  长   王志成  同济大学
  三、保障组组长
  组  长   陈雄章  南宁学院   副院长
  序号:Z005         赛项名称:手工制茶
  一、赛项执委会
  主  任:
  李占海   中华全国供销合作总社科技教育部   部长
  副主任:
  张达伟   贵州省供销合作社   主任
  委  员:
  沈  青   中华全国供销合作总社科技教育部    副部长
  阮茂荣   中华全国供销合作总社科技教育部教育培训处  处长
  冯  霞   贵州省供销合作社人事教育处   处长
  苟  勇   贵州省内贸学校   校长
  二、专家组组长
  组  长   赵玉平   贵州省茶叶协会常务   副会长
  三、保障组组长
  组  长   苟  勇   贵州省内贸学校       校长
  序号:Z006         赛项名称:化工仪表自动化
  一、赛项执委会
  主  任:
  郝长江  中国石油和化学工业联合会中国化工教育协会   副会长、会长
  副主任:
  任耀生  全国石油和化工职业教育教学指导委员会   主任
  中国化工教育协会驻会   副会长
  阮  新   中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部  主任
  张炳烛   河北化工医药职业技术学院   院长
  朱智国   河北省教育厅高教处   处长
  佟加安   河北省石油和化工联合会   会长
  委  员:
  沈  磊   化学工业职业技能鉴定指导中心   主任
  于红军   中国化工教育协会   秘书长
  王绍良   全国石油和化工职业教育教学指导委员会   副主任
  陈炳和   全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业委员会     主任
  张志华   河北化工医药职业技术学院   副院长
  陈明海   中国石油和化工自动化协会   秘书长
  陈洪利   河北化工医药职业技术学院   实训处处长
  董振珂   河北化工医药职业技术学院   系主任
  任丽静   河北化工医药职业技术学院   系副主任
  二、专家组组长
  组  长  张志华 石化行指委高职化工仪表自动化类专业委员会
  三、保障组组长
  组  长  张炳烛 河北化工医药职业技术学院   院长
  序号:Z007       赛项名称:单片机控制装置安装与调试
  一、赛项执委会
  主  任:
  周  明   工信部电子教育考试中心   副主任
  副主任:
  杨湘宁   江苏省教育厅     副厅长
  华博雅   无锡市人民政府   副市长
  尹伟民   江苏省教育厅     职教处处长
  陆卫东   无锡市教育局     局长
  许立新   无锡市学校管理中心    主任
  陈晓明   机械行业教育发展中心  主任
  王稼伟   无锡机电高等职业技术学校   校长
  委  员:
  刘克勇   江苏省教育厅职教处   副处长
  符菊成   无锡市教育局         副局长
  许兴城   无锡市学校管理中心   副主任
  秘书长:
  刘克勇  江苏省教育厅职教处    副处长
  副秘书长:
  莫剑中 无锡机电高等职业技术学校   副校长
  二、专家组组长
  组  长   朱运利   北京电子科技职业学院   教授
  三、保障组组长
  组  长   王稼伟   无锡机电高等职业技术学校   校长
  序号:Z008       赛项名称:光伏发电设备安装与调试
  一、赛项执委会
  主  任:
  郑丽梅   机械工业教育发展中心   副主任
  副主任:
  安江英   北京电子科技职业学院   副院长
  狄建雄   南京工业职业技术学院   科技园董事长
  陈大斌   扬州高等职业技术学校   校长
  徐官南   南京康尼科技实业有限公司   董事长
  委  员:
  吕冬明   机械工业教育发展中心   副处长
  姚庆文   常州轻工职业技术学院   系主任
  陈海荣   金华职业技术学院       分院院长
  马  涛   南京康尼科技实业有限公司   副总经理
  徐荣宽   扬州高等职业技术学校   副校长
  二、专家组组长
  组  长   狄建雄   南京工业职业技术学院   副教授
  三、保障组组长
  组  长   陈大斌   扬州高等职业技术学校   校长
  序号:Z009      赛项名称:化工生产技术
  一、赛项执委会
  主  任:
  郝长江   中国石油和化学工业联合会   副会长
  中国化工教育协会   会长
  副主任:
  丁晓昌   江苏省教育厅   副厅长
  徐光辉   中共常州市委、常州市科教城管委会市委常委、管委会党工委   书记
  王成斌   常州市人民政府   副市长
  任耀生   全国石油和化工职业教育教学指导委员会、中国化工教育协会主任、驻会   副会长
  阮  新   中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部  主任
  委  员:
  沈  磊   化学工业职业技能鉴定指导中心   主任
  袁靖宇   江苏省教育厅   高教处处长
  尹伟民   江苏省教育厅   职教处处长
  丁伟明   常州市教育局   局长
  于红军   中国化工教育协会   秘书长
  王绍良   全国石油和化工职业教育教学指导委员会   副主任
  陈炳和   全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术 类专业委员会   主任
  秦志强   江苏省石油和化学工业协会   会长
  经贵宝   江苏省教育厅高教处   副处长
  刘克勇   江苏省教育厅职教处   副处长
  胡  鹏   常州市教育局   副局长
  陆金林   常州市科教城管委会   副主任
  刘佩田   化学工业职业技能鉴定指导中心   技术部主任、赛项裁判长
  吴访升   常州工程职业技术学院   院长
  二、专家组组长
  组  长   陈炳和   全国石油和化工职业教育教学指导委员会高职化工技术类专业委员会      副院长
  三、保障组组长
  组  长   吴访升   常州工程职业技术学院   院长
  序号:Z010      赛项名称:化工设备维修
  一、赛项执委会
  主  任:
  郝长江   中国化工教育协会   会长
  副主任:
  任耀生   中国化工教育协会驻会   副会长
  阮  新   中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部  主任
  袁靖宇   江苏省教育厅   高教处处长
  尹伟民   江苏省教育厅   职教处处长
  吴晓茅   南京市教育局   局长
  委  员:
  沈  磊   化学工业职业技能鉴定指导中心   主任
  于红军   中国化工教育协会   秘书长
  王绍良   全国石油和化工职业教育教学指导委员会   副主任
  陈炳和   全国石油和化工职业教育教学指导委员化工生产技术类专业委员会   主任
  朱  杰   上海氯碱化工股份有限公司   总工程师
  王建军   江苏省教育厅   高教处副调研员
  秦志强   江苏省石油和化学工业协会   会长
  李子全   南京科技职业学院   党委书记
  办公室主任:
  何学军   南京科技职业学院   院长
  办公室常务副主任:
  张小军   南京科技职业学院   副院长
  办公室副主任:
  杨  青   南京科技职业学院   党政办公室主任
  朱红雨   南京科技职业学院   机械技术系主任
  二、专家组组长
  组  长   王绍良   全国石油和化工职业教育教学指导委员会高职化工装备技术类专业委员会 主任委员
  三、保障组组长
  组  长   李子全   南京科技职业学院   党委书记
  序号:Z011     赛项名称:酒店服务
  一、赛项执委会
  主  任:
  魏洪涛   国家旅游局、国家旅游局人事司、旅游行指委局党组成员、司长、主任
  副主任:
  余昌国   国家旅游局人事司、旅游行指委   副司长、副主任
  计金标   北京第二外国语学院、中国旅游人才发展研究院、旅游行指委   党委副书记、院长、副主任
  于风贵   山东省旅游局   副局长
  傅  玮   浙江省旅游局   党组副书记、副局长
  周  旭   江苏省旅游局   副局长
  秘书长:
  韩玉灵   北京第二外国语学院、中国旅游人才发展研究院、旅游行指委   副院长、秘书长
  委  员:
  王晓霞  国家旅游局人事司人才开发处、旅游行指委处长、委员
  董家彪  广东省旅游职业技术学校、旅游行指委  校长、委员
  康  年  上海旅游专科学校、旅游行指委  校长、委员
  杨  杰  桂林旅游高等专科学校、旅游行指委  校长、委员
  陈  岩  中国旅行社协会、浙江省旅行社协会  副会长、会长
  杨  结  南沙大酒店、旅游行指委  总经理、委员
  徐红军  济南珍珠泉宾馆  总经理
  陆继禹   苏州市吴江酒店管理集团有限公司   董事长、总经理
  刘蒙松   浙江万达旅游集团有限公司   总经理
  黄  岳   洲际集团江苏区假日品牌   总经理
  宋德利   山东旅游职业学院   院长
  金炳雄   浙江旅游职业学院   院长
  臧其林   苏州旅游与财经高等职业技术学校   校长
  周春林   南京旅游职业学院   院长
  二、专家组组长
  组  长   董家彪   广东省旅游职业技术学校  校长/高级讲师
  三、保障组组长
  组  长   臧其林 苏州旅游与财经高等职业技术学校 校长、书记
  序号:Z012     赛项名称:数字影音后期制作技术
  一、赛项执委会
  主  任:
  徐玉彬  工业与信息化部教育与考试中心   主任
  副主任:
  尹伟民  江苏省教育厅职教处   处长
  包宇宁  教育部职业技术教育中心研究所信息中心   副主任
  耿  洁  天津市教育科学研究院   副研究员
  孙林营  中国职教学会信息化工作委员会   副秘书长
  单  朋  中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室 副主任
  杨新镇  江高等职业技术学校   校长
  贡庆庆  康智达数字技术(北京)有限公司   总经理
  刘优然  来福士(北京)科技有限公司   总经理
  崔朝勇  北京勇视睿成文化有限责任公司   总经理
  秘书长:
  包宇宁  教育部职业技术教育中心研究所信息中心   副主任
  副秘书长:
  杨  新  镇江高等职业技术学校   校长
  孙林营  中国职教学会信息化工作委员会   副秘书长
  徐健锐  镇江高等职业技术学校信息中心   主任
  单  朋  中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室 副主任
  二、专家组组长
  组  长  耿  洁  天津市教育科学研究院  副研究员
  三、保障组组长
  组  长  杨  新  镇江高等职业技术学校  校长
  序号:Z013     赛项名称:蔬菜嫁接
  一、赛项执委会
  主  任:
  王军伟  中国职业技术教育学会教学工作委员会  主任
  副主任:
  杨湘宁  江苏省教育厅  副厅长
  蔡  恒  江苏省农业委员会  副主任
  委  员:
  俞卫东   江苏农林职业技术学院   党委书记
  巫建华   江苏农林职业技术学院   院长
  王福银   江苏中江种业股份有限公司   董事长
  二、专家组组长
  组  长   颜志明   江苏农林职业技术学院   副教授
  三、保障组组长
  组  长   俞卫东   江苏农林职业技术学院   党委书记
  序号:Z014     赛项名称:通用机电设备安装与维护
  一、赛项执委会
  主  任:
  陈晓明   机械工业教育发展中心   主任
  副主任:
  杨湘宁   江苏省教育厅   副厅长
  华博雅   无锡市人民政府   副市长
  尹伟民   江苏省教育厅   职教处处长
  陆卫东   无锡市教育局   局长
  许立新   无锡市学校管理中心   主任
  委  员:
  王稼伟   无锡机电高等职业技术学校   校长
  黄华圣   浙江天煌科技实业有限公司   董事长
  刘克勇   江苏省教育厅职教处   副处长
  符菊成   无锡市教育局   副局长
  许兴城   无锡市学校管理中心   副主任
  张春雨   沈阳市装备制造工程学校   校长
  龙善寰   武汉机电工程学校   副校长
  宋军民   常州技师学院   系主任/书记
  吕冬明   机械工业教育发展中心   副处长
  宋进朝   浙江天煌科技实业有限公司   副总经理
  秘书长:
  刘克勇   江苏省教育厅职教处   副处长
  副秘书长:
  莫剑中   无锡机电高等职业技术学校   副校长
  二、专家组组长
  组  长   宋军民   江苏省常州技师学院   副教授
  三、保障组组长
  组  长   王稼伟   无锡机电高等职业技术学校   校长
  序号:Z015     赛项名称:汽车营销
  一、赛项执委会
  主  任:
  闫建来   中国汽车工程学会   副秘书长
  副主任:
  顾月华   苏州市教育局   局长
  吴俊渊   北京现代汽车有限公司   售后企划部理事
  赵  岳   北京现代汽车有限公司   售后支援部部长
  张卫东   北京现代摩比斯汽车配件有限公司   总经理助理
  委  员:
  张宏庆   中国汽车工程学会汽车应用与服务分会   理事长
  高国华   苏州市教育局   副局长
  赵丽丽   中国汽车工程学会汽车应用与服务分会   秘书长
  杨建良   苏州建设交通高等职业学校   校长
  周  强   中国汽车工程学会汽车应用与服务分会   副秘书长
  戴育红   中国汽车工程学会汽车应用与服务分会   副秘书长
  占百春   苏州建设交通高等职业学校   副校长
  尹在殷   北京现代汽车有限公司   售后企划科科长
  陆  珣   北京现代汽车有限公司   售后培训科科长
  廖  明   北京运华天地科技有限公司   总经理
  二、专家组组长
  组  长  赵丽丽 中国汽车工程学会汽车应用与服务分会 秘书长
  三、保障组组长
  组  长  杨建良 苏州建设交通高等职业技术学校 校长
  序号:Z016     赛项名称:智能家居安装维护
  一、赛项执委会
  主  任:
  滕  伟 工业和信息化部通信行业职业技能鉴定指导中心副主任
  副主任:
  杨湘宁 江苏省教育厅  副厅长
  华博雅  无锡市人民政府  副市长
  尹伟民  江苏省教育厅  职教处处长
  陆卫东  无锡市教育局  局长
  许立新  无锡市学校管理中心  主任
  王稼伟  无锡机电高等职业技术学校  校长
  委  员:
  孙青华  工业和信息化职业教育教学指导委员会  副主任委员
  姚  明  工业和信息化部通信行业职业技能鉴定指导中心 处长
  康琬悦  工业和信息化部通信行业职业技能鉴定指导中心
  刘克勇  江苏省教育厅职教处  副处长
  符菊成  无锡市教育局  副局长
  许兴城  无锡市学校管理中心  副主任
  徐方勤  上海建桥学院 副院长
  束遵国  上海企想信息技术有限公司  总经理
  秘书长:刘克勇  江苏省教育厅职教处  副处长
  副秘书长:
  莫剑中  无锡机电高等职业技术学校  副校长
  二、专家组组长
  组  长   徐方勤   上海建桥学院   副教授
  三、保障组组长
  组  长   王稼伟   无锡机电高等职业技术学校   校长
  序号:Z017     赛项名称:中药传统技能
  一、赛项执委会
  主  任:
  卢国慧  国家中医药管理局   人事教育司司长
  副主任:
  杨湘宁  江苏省教育厅   副厅长
  陈亦江  江苏省卫生计划生育委员会 副主任、省中医药局局长
  董春科  连云港市人民政府  副市长
  委  员:
  周景玉  国家中医药管理局  综合协调处副处长
  袁靖宇  江苏省教育厅  高教处处长
  尹伟民  江苏省教育厅  职教处处长
  王家全  连云港市教育局  局长
  萧  伟  江苏康缘药业股份有限公司  董事长
  孙宁生  江苏省卫生计划生育委员会  科教处处长
  王建军  江苏省教育厅  高教处副调研员
  高  健  连云港市教育局  副局长
  赵国胜  安徽中医药高等专科学校  校长
  张立祥  山东中医药高等专科学校   校长
  姜德民  甘肃中医学校  校长
  王国辰  中国中医药出版社  社长
  王秀兰  上海中医药大学医学技术学院  院长
  卞  瑶  云南中医学院职业教育学院  院长
  方家选  南阳医学高等专科学校  校长
  孔令俭  曲阜中医药学校  校长
  顾  强  连云港中医药高等职业技术学校  校长
  二、专家组组长
  组  长  郭桂明  北京中医医院  主任中药师
  三、保障组组长
  组  长  顾  强  连云港中医药高职校  校长、党委副书记
  序号:Z018     赛项名称:计算机辅助设计(工业产品CAD)
  一、赛项执委会
  主  任:
  王扬南  教育部职成教教育部职成教司  副司长
  副主任:
  邓云锋  青岛市教育局青岛市教育局  局长
  王  铨  青岛市教育局  副局长
  耿  洁  天津教育科学研究院天津教育科学研究院  副研究员
  包宇宁  教育部职业技术教育中心研究所  副主任
  委  员:
  李一鸥  青岛市教育局  职成教处处长
  赵卫东  同济大学电子与信息工程学院  副院长
  中国职教学会信息化工作委员会  副秘书长
  孙林营  中国职教学会信息化工作委员会  项目办副主任
  单  朋  中国职教学会中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室副主任
  二、专家组组长
  组  长  赵卫东  企业数字化技术教育部工程研究中心 研究员
  三、保障组组长
  组  长  石兆胜  青岛市黄岛区职业教育中心  主任
  序号:Z019     赛项名称:电梯维修保养
  一、赛项执委会
  主  任:
  陈晓明  机械工业教育发展中心   主任
  副主任:
  刘广斌  寿光市政府  副市长
  李玉明  寿光市教育局  局长、书记
  王志强  机械工业教育发展中心  处长
  委  员:
  段全续  潍坊市职教教研室  教研员
  曹中山  寿光市职教教研室  主任
  刘玉祥  寿光市职业教育中心校  校长、书记
  陈传周  浙江亚龙教育装备股份有限公司  总经理
  刘永田  山东省寿光市职业中心学校  副校长
  李乃夫  广州市轻工技师学院  高级讲师
  滕少峰   长春市机械工业学校   校长
  二、专家组组长
  组  长   李乃夫   广州市轻工技师学院   高级讲师
  三、保障组组长
  组  长   刘玉祥   寿光市职业教育中心学校   书记、校长
  序号:Z020    赛项名称:电气安装与维修
  一、赛项执委会
  主  任:
  周  明   工信部电子教育考试中心   副主任
  副主任:
  陈晓明   机械行业教育发展中心   主任
  陈传周   浙江亚龙教育装备股份有限公司   总经理
  梁斌言   山东省教育厅职业教育处   处长
  靖士宽   山东省经济和信息化委员会   处长
  徐友礼   潍坊市教育局   局长
  王家爱   潍坊职业学院   院长
  委  员:
  陈亚林   南京工业职业技术学院  副教授
  曾祥富   重庆民族专修学院   研究员
  刘宝君   山东省教育厅   职业教育处 调研员
  李广敬   潍坊市教育局   副局长
  王志刚   山东省教育厅   职成教处科长
  王兴山   潍坊市教育局   职成教科科长
  周  林   潍坊市职业教育教学研究室   主任
  胥正平   潍坊市经信委企业科   主任科员
  宋桂言   潍坊职业学院   副书记
  赵君堂   潍坊职业学院   副院长
  贺志强   潍坊职业学院   副院长
  毕建华   潍坊职业学院   副院长
  李瑞昌   潍坊职业学院   纪委书记
  二、专家组组长
  组  长   陈亚林   南京工业职业技术学院   副主任
  三、保障组组长
  组  长   王家爱   潍坊职业学院   院长
  序号:Z021    赛项名称:机电一体化设备组装与调试
  一、赛项执委会
  主  任:
  周  明   工信部电子教育考试中心   副主任
  副主任:
  陈晓明   机械行业教育发展中心   主任
  陈传周   浙江亚龙教育装备股份有限公司   总经理
  梁斌言   山东省教育厅职业教育处   处长
  靖士宽   山东省经济和信息化委员会   处长
  徐友礼   潍坊市教育局   局长
  王家爱   潍坊职业学院   院长
  委  员:
  段玉生   清华大学电工实验室
  杨少光   广东机电专业教学指导委员会
  刘宝君   山东省教育厅职业教育处   调研员
  李广敬   潍坊市教育局副局长
  王志刚   山东省教育厅   职成教处科长
  王兴山   潍坊市教育局   职成教科科长
  周  林   潍坊市职业教育教学研究室   主任
  胥正平   潍坊市经信委企业科   主任科员
  宋桂言   潍坊职业学院   副书记
  赵君堂   潍坊职业学院   副院长
  贺志强   潍坊职业学院   副院长
  毕建华   潍坊职业学院   副院长
  李瑞昌   潍坊职业学院   纪委书记
  二、专家组组长
  组  长   段玉生   清华大学电工实验室   主任
  三、保障组组长
  组  长   王家爱   潍坊职业学院院长   院长
  序号:Z022    赛项名称:服装设计与工艺
  一、赛项执委会
  主  任:
  倪阳生   中国纺织教育学会   会长
  副主任:
  徐曙光   山东省教育厅   总督学
  王桂英   潍坊市人民政府   副市长
  委  员:
  梁斌言   山东省教育厅   职业教育处 处长
  纪晓峰   中国纺织教育学会   秘书长
  徐友礼   潍坊市教育局   局长
  刘  娟   北京服装学院   副教授
  刘焕仁   潍坊工商职业学院   院长
  杨瑞虹   中国纺织服装教育学会   副秘书长
  姜玉亭   山东省职业技术教育学会   副会长兼秘书长
  李广敬   潍坊市教育局   副局长
  许传平   诸城市人民政府   副市长
  王桂荣   浙江美机缝纫有限公司   总经理
  王  琼   北京市日升天辰电子有限责任公司   董事长
  初东廷   青岛富怡教育咨询有限公司   总经理
  二、专家组组长
  组  长   刘  娟   北京服装学院   副教授
  三、保障组组长
  组  长   刘焕仁   潍坊工商职业学院   院长
  序号:Z023    赛项名称:汽车运用与维修
  一、赛项执委会
  主  任:
  陈瑞生   交通运输部人事教育司   司长
  副主任:
  谢  俐   教育部职成教司   副巡视员
  时  骏   交通运输部人事教育司   副司长
  徐亚华   交通运输部运输司(正局级)   副司长
  孙守仁   中国汽车维修行业协会   会长
  徐曙光   山东省教育厅   副厅长
  董绍辉   德州市人民政府   副市长
  邢顺峰   山东教育电视台   台长
  蔡  宾   上海通用汽车   副总经理
  John Stadwick   上海通用汽车   副总经理
  徐林峰   博世汽车服务方案事业部中国区   总经理
  盖  方   麦特集团   董事长
  袁洁仪   PPG工业集团汽车修补漆、轻工业涂料亚洲区 副总裁
  秘书长:
  刘  杰   教育部职成教司农村教育处   处长
  副秘书长:
  严红交   通运输部人事教育司教育培训处   处长
  孟  秋   交通运输部运输司车辆处   副处长
  张京伟   中国汽车维修行业协会   秘书长
  梁斌言   山东省教育厅职教处   处长
  耿  明   德州市市政府   副秘书长
  张书鹏   德州市教育局   局长
  王怀勇   德州市经济开发区管委会   副主任
  吴  冰   上海通用汽车雪佛兰市场营销事业部   部长
  卢兵兵   上海通用汽车售后服务事业部   部长
  姚  芾   上海通用汽车网络发展与管理   总监
  委  员:
  王玉起   德州市教育局   党委委员
  魏  勇   世达工具(上海)有限公司   总经理
  李跃强   麦特汽车服务股份有限公司   副总经理
  杨予广   PPG工业集团汽车修补漆、轻工业涂料大中华区总经理
  朱彦博   博世汽车服务方案事业部   销售总监
  马永斌   世达工具(上海)有限公司   高级项目经理
  王  鹏   北京广达汽车维修设备有限公司   董事长
  郑玉宇   上海景格科技股份有限公司   董事长
  徐 仕中   一汽保集团董事局   主席
  初东廷   青岛金华工业集团有限公司   副总经理
  彭小龙   珠海市龙神有限公司   总经理
  任  钢   深圳市美施联科科技有限公司   总经理
  龙  杰   高等教育出版社 副总编辑
  李  斌   人民交通出版社股份有限公司汽车教育出版中心主任
  王  继   山东星科智能科技股份有限公司   董事长
  张  莺   力易得格林利工具(上海)有限公司市场部  高级经理
  马  成   北京恒泰英杰科贸有限责任公司(亨特中国)副总经理
  吴健平   上海路贝狮贸易有限公司   总经理
  张俊明   费斯托工具中国   董事总经理
  田  华   杭州巨星钢盾工具有限公司   总经理
  曹  雨   北京金源诗琴机电设备有限公司  总经理
  李含松   德华动力(北京)教育科技有限公司   副总经理
  张少先   德州市教育局   副县级督学
  魏荣庆   德州交通职业中等专业学校  校长
  李玉明   德州交通职业中等专业学校  副校长
  二、专家组组长
  组  长   王凯明  中国汽车维修行业协会专家委员会   主任
  三、保障组组长
  组  长   魏荣庆   德州交专  校长
  序号:Z024    赛项名称:焊接技术
  一、赛项执委会
  主  任:
  郑丽梅   机械工业教育发展中心   副主任
  副主任:
  宋春林   天津市机电工艺学院   院长
  卜学军   天津市机电工艺学院常务   副校长
  宋放之   北京航空航天大学   教授
  委  员:
  王志强   机械工业教育发展中心   处长
  戚  健   大连机床集团有限责任公司   副总经理
  徐国胜   天津职业技术师范大学   副教授
  尚建伟   北京市工贸技师学院   高级实习指导教师
  宋俊贤   北京巴威公司   高工
  李  桓   天津大学   主任
  王文华   首钢技师学院   高级技师
  刘加勇   机械工业教育发展中心   项目主管
  吕向阳   北京时代科技股份有限公司   总经理
  王长民   广州中望龙腾软件股份有限公司   副总经理
  陈言秋   北京数码大方科技股份有限公司   总经理
  李元瑞   美国CNC Software,Inc   经理
  于恒山   东冠泓数控装备有限公司   副总经理
  陆军华   杭州博洋科技有限公司   总经理
  梁  涛   北京达尔康集成系统有限公司   教育行业经理
  杜培培   西门子工业软件(上海)有限公司   市场总监
  宁柯武   汉华中数控股份有限公司教育行业部
  刘同新   北京凯恩帝数控技术有限责任公司   副总经理
  吴进良   天津天门精机科技有限公司   总经理
  李伯基   广州数控设备有限公司   总经理助理
  路全忠   泰西(北京)精密技术有限公司   副总经理
  田  斌   成都成量工具集团有限公司   经理
  李  涛   北京蓝新特夹具技术有限公司   副经理
  二、专家组组长
  组  长   宋俊贤   北京巴威公司   高工
  三、保障组组长
  组  长   宋春林   天津市机电工艺学院   院长
  序号:Z025    赛项名称:数控加工技术(数控车)
  一、赛项执委会
  主  任:
  郑丽梅   机械工业教育发展中心   副主任
  副主任:
  宋春林   天津市机电工艺学院   院长
  卜学军   天津市机电工艺学院常务   副校长
  宋放之   北京航空航天大学   教授
  委  员:
  王志强   机械工业教育发展中心   处长
  戚  健   大连机床集团有限责任公司   副总经理
  徐国胜   天津职业技术师范大学   副教授
  尚建伟   北京市工贸技师学院   高级实习指导教师
  宋俊贤   北京巴威公司   高工
  李  桓   天津大学   主任
  王文华   首钢技师学院   高级技师
  刘加勇   机械工业教育发展中心   项目主管
  吕向阳   北京时代科技股份有限公司   总经理
  王长民   广州中望龙腾软件股份有限公司   副总经理
  陈言秋   北京数码大方科技股份有限公司   总经理
  李元瑞   美国CNC Software,Inc   经理
  于恒山   东冠泓数控装备有限公司   副总经理
  陆军华   杭州博洋科技有限公司   总经理
  梁  涛   北京达尔康集成系统有限公司   教育行业经理
  杜培培   西门子工业软件(上海)有限公司   市场总监
  宁柯武   汉华中数控股份有限公司教育行业部
  刘同新   北京凯恩帝数控技术有限责任公司   副总经理
  吴进良   天津天门精机科技有限公司   总经理
  李伯基   广州数控设备有限公司   总经理助理
  路全忠   泰西(北京)精密技术有限公司   副总经理
  田  斌   成都成量工具集团有限公司   经理
  李  涛   北京蓝新特夹具技术有限公司   副经理
  二、专家组组长
  组  长   徐国胜   天津职业技术师范大学   副教授
  三、保障组组长
  组  长   宋春林   天津市机电工艺学院   院长
  序号:Z026    赛项名称:数控加工技术(数控铣)
  一、赛项执委会
  主  任:
  郑丽梅   机械工业教育发展中心   副主任
  副主任:
  宋春林   天津市机电工艺学院   院长
  卜学军   天津市机电工艺学院常务   副校长
  宋放之   北京航空航天大学   教授
  委  员:
  王志强   机械工业教育发展中心   处长
  戚  健   大连机床集团有限责任公司   副总经理
  徐国胜   天津职业技术师范大学   副教授
  尚建伟   北京市工贸技师学院   高级实习指导教师
  宋俊贤   北京巴威公司   高工
  李  桓   天津大学   主任
  王文华   首钢技师学院   高级技师
  刘加勇   机械工业教育发展中心   项目主管
  吕向阳   北京时代科技股份有限公司   总经理
  王长民   广州中望龙腾软件股份有限公司   副总经理
  陈言秋   北京数码大方科技股份有限公司   总经理
  李元瑞   美国CNC Software,Inc   经理
  于恒山   东冠泓数控装备有限公司   副总经理
  陆军华   杭州博洋科技有限公司   总经理
  梁  涛   北京达尔康集成系统有限公司   教育行业经理
  杜培培   西门子工业软件(上海)有限公司   市场总监
  宁柯武   汉华中数控股份有限公司教育行业部
  刘同新   北京凯恩帝数控技术有限责任公司   副总经理
  吴进良   天津天门精机科技有限公司   总经理
  李伯基   广州数控设备有限公司   总经理助理
  路全忠   泰西(北京)精密技术有限公司   副总经理
  田  斌   成都成量工具集团有限公司   经理
  李  涛   北京蓝新特夹具技术有限公司   副经理
  二、专家组组长
  组  长   尚建伟   北京市工贸技师学院   高级技师
  三、保障组组长
  组  长   宋春林   天津市机电工艺学院   院长
  序号:Z027    赛项名称:工业分析检验
  一、赛项执委会
  主  任:
  郝长江   中国石油和化学工业联合会   副会长
  副主任:
  任耀生   全国石油和化工职业教育教学指导委员会   主任
  阮  新   中国石油和化学工业联合会人力资源和会员部   主任
  杨荣敏   天津市教育委员会高职高专处   处长
  委  员:
  沈  磊   化学工业职业技能鉴定指导中心   主任
  于红军   中国化工教育协会   秘书长
  芮福宏   天津渤海职业技术学院   党委书记
  二、专家组组长
  组  长   芮福宏   天津渤海化工集团教育培训中心   教授
  三、保障组组长
  组  长   于兰平   天津渤海职业技术学院   院长
  序号:Z028    赛项名称:楼宇智能化系统安装与调试
  一、赛项执委会
  主  任:
  陈宜明   住房和城乡建设部人事司   司长
  副主任:
  陈  付   住房和城乡建设部人事司   副巡视员
  朱  光   中国建设教育协会   副理事长
  委  员:
  路  明   住房和城乡建设部人事司劳动与职业教育处   处长
  孟学军   住房和城乡建设部人事司劳动与职业教育处   调研员
  胡秀梅   住房和城乡建设部人事司劳动与职业教育处
  胡晓光   中国建设教育协会   副秘书长
  裴  涛   辽宁建筑职业学院   教授
  陆惠民   东南大学   教授
  黄华圣   浙江天煌科技实业有限公司   董事长
  徐立军   广州中望龙腾软件股份有限公司   副总经理
  王  钊   天津国土资源和房屋职业学院   院长
  秘书长:
  路  明   住房和城乡建设部人事司劳动与职业教育处   处长
  副秘书长
  胡晓光   中国建设教育协会   副秘书长
  二、专家组组长
  组  长   裴  涛   辽宁建筑职业技术学院   副教授
  三、保障组组长
  组  长   王  钊   天津国土资源和房屋职业学院   院长
  序号:Z029    赛项名称:网络布线
  一、赛项执委会
  主  任:
  徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心   主任
  副主任:
  朱 峰   工业和信息化部人事教育司人才工作处   处长
  刘桂华   天津市教育委员会中职处   副处长
  刘 江   天津市仪表无线电工业学校   校长
  耿  洁   天津教育科学研究院   副研究员
  李小平   北京理工大学继续教育学院   副院长
  包宇宁   教育部职业技术教育中心研究所   主任
  单  朋   中国职教学会信息化工作委员会秘书处 办公室副主任
  孙林营   中国职教学会信息化工作委员会   项目办副主任
  张  鹏   神州数码网络有限公司   总监
  速遵国   上海企想信息科技有限公司   总经理
  秘书长:
  包宇宁   教育部职业技术教育中心研究所   主任
  副秘书长:
  刘 江   天津市仪表无线电工业学校   校长
  孙林营   中国职教学会信息化工作委员会项目办   副主任
  单  朋   中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室 副主任
  张丹阳   天津市仪表无线电工业学校   副校长
  二、专家组组长
  组  长   刘新亮   北京工商大学   副教授
  三、保障组组长
  组  长   刘  江   天津市仪表无线电工业学校   校长
  序号:Z030    赛项名称:网络搭建与应用
  一、赛项执委会
  主  任:
  徐玉彬   工业和信息化部教育与考试中心   主任
  副主任:
  朱 峰   工业和信息化部人事教育司人才工作处   处长
  刘桂华   天津市教育委员会中职处   副处长
  刘 江   天津市仪表无线电工业学校   校长
  耿  洁   天津教育科学研究院   副研究员
  李小平   北京理工大学继续教育学院   副院长
  包宇宁   教育部职业技术教育中心研究所   主任
  单  朋   中国职教学会信息化工作委员会秘书处 办公室副主任
  孙林营   中国职教学会信息化工作委员会   项目办副主任
  张  鹏   神州数码网络有限公司   总监
  速遵国   上海企想信息科技有限公司   总经理
  秘书长:
  包宇宁   教育部职业技术教育中心研究所   主任
  副秘书长:
  刘 江   天津市仪表无线电工业学校   校长
  孙林营   中国职教学会信息化工作委员会项目办   副主任
  单  朋   中国职教学会信息化工作委员会秘书处办公室 副主任
  张丹阳   天津市仪表无线电工业学校   副校长
  二、专家组组长
  组  长   包宇宁   教育部职业技术教育中心研究所  中级
  三、保障组组长
  组  长   刘  江   天津市仪表无线电工业学校   校长
  序号:Z031    赛项名称:沙盘模拟企业经营
  一、赛项执委会
  主  任:
  马文娟   天津市红桥区教育局   局长
  副主任:
  张大成   中国职业技术教育学会商科专业委员会常务副主任兼秘书长
  狄建明   天津市教育委员会中职处   处

返回顶部↑